DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Войти на форумы

Новый пользователь?

Правила форума

 

Социальная тема, город / История дома на Уктусской

1
superpower
Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1
Пол: Женский
авторство от 21.07.1115:09

Улица, на которой в данный момент находится отель «Чеховъ», находится в центре Екатеринбурга в здании, имеющим историко-архитектурную ценность. Эта улица в 19 веке носила название Уктусская, потому что проходила в направлении Уктусского завода. Здесь была сосредоточена железная и мучная торговля в городе.

Купцом Иваном Михайловичем Белиньковым была приобретена недвижимость в Екатеринбурге, а именно дом номер 32 по Уктусской улице. Это здание было построено еще в середине века, оно являлось главным строением усадьбы. Это был дом, относящийся к типу жилого с лавками. Лавки располагались на первом этаже, вход в них осуществлялся сквозь широкие уличные двери с крыльцами. От дверей по обеим сторонам были симметричные окна, которые освещали торговые помещения. Этаж второй был жилым, в три парадные комнаты у главного фасада. Из комнат существовал выход на огражденный металлической решеткой балкон. Все остальные комнаты были вынесены к дворовому фасаду. Склады и службы располагались во дворе, для въезда в них служила широкая арка, которая была проделана на первом этаже прямо посередине дома. До конца 80-х годов 19 века здесь располагался склад литья и железа, которые доставлялись в Екатеринбург из Кышима. Здесь же был ренсковый погреб компании братьев Злоказовых, строился водочный завод. Белиньков с семьей, возможно, лишь владели домом, получая от этого доход.

 В наше время  - это здание, возможно, самой исторически интересной гостиницы Екатеринбурга. Отель находится в самом центре города, в шаговой доступности расположены различные заведения: рестораны, клубы Екатеринбурга, салоны красоты Екатеринбурга и т.д.

Сейчас известно, что купцу также принадлежал дом на Златоустовской 73, в котором он проживал в начале 20 века. Здание это сохранилось и поныне. Иван Белиньков происходил из крестьян – старообрядцев, получил домашнее образование, но успехов смог достичь больших. В 1870 году он причисляется в купеческое сословие, первоначально во вторую, а с 1898 года – в первую гильдию. В составе его семьи была жена Екатерина Андриановна, сыновья Алексей, Николай и Андрей, дочери Лидия и Елизавета, внуки Сергей и Андрей, внучки Наталья и Екатерина. Главою семьи в 1907 году был создан торговый дом “Иван Беленьков с сыновьями”.

Белиньков занялся мукомольным делом, приобрел мельницу в Арамили. По данным за 1912 год годовой оборот его составлял порядка 655 тыс рублей. Продукцией своей Белиньков торговал в Екатеринбурге, где у него была лавка и несколько оптовых складов.  Иван Михайлович сотрудничал с благотворительным обществом Екатеринбурга, имел почетное членство в местном комитете Красного Креста.

Для гостей Екатеринбурга также предлагаются не только гостиницы, но и квартиры, которые можно снять на одни или несколько суток. Посуточная аренда квартир в Екатеринбурге – это домашний уют и комфорт по доступным ценам.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.