DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Войти на форумы

Новый пользователь?

Правила форума

 

Социальная тема, город / А не сходить ли нам в музей?

1
artis
Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1
Пол: Женский
авторство от 21.07.1113:42

Благодарным делом сохранения и демонстрации жителям истории города и родного края занимаются музеи Екатеринбурга. Количество музеев в городе на сегодняшний день более пятидесяти. Свердловский областной краеведческий музей, "патриарх" среди музеев города, был открыт еще в 1870 году. Уральское общество естествознания причастно к появлению этого музея. На сегодняшний день это огромное объединение, которое включает в себя десять музеев в нескольких городах области.

Только в одной столице Урала под его подчинением существуют четыре площадки, такие, как: музей радио, музей Истории и Археологии, МВЦ на Покровском и музей природы. Все остальные из музеев Екатеринбурга были основаны уже значительно позже, во времена советского государства. Два из этих музеев - еще до Великой Отечественной войны: Уральский геологический, располагающийся на территории Государственного Горного Университета и Екатерининский изобразительных искусств. Еще один из музеев прекратил свою работу в 2006 году. Это Музей истории комсомола, основанный в 1958 году.

Практически невозможно сегодня найти такую сторону человеческой жизнедеятельности, которую музеи Екатеринбурга не затрагивали бы. В Екатеринбурге на сегодняшний день работают музеи следующих направлений: исторические (политика, краеведение, быт, археология и т.д.), индустриальные музеи (архитектура, недвижимость Екатеринбурга, техника, медицина, транспорт и др.), природоведческие (минералогия, геология и пр.), музеи литературного направления, игровые (кино, театр, цирк, эстрада, музыка и др.), литературные музеи и галереи разнообразной направленности (скульптура, фото, живопись и так далее).

Есть среди музеев Екатеринбурга и пять муниципальных, поддерживаемых администрацией города. Есть среди муниципальных музеев один, который несомненно имеет общеевропейское значение - Екатеринбургский музей изо-искусств. В этом музее находится коллекция, которая известна во всем мире  -  собрание предметов искусства русского авангарда.

Также этот музей представляет богатейшую в нашей стране коллекцию художественного литья. Другие музеи муниципального подчинения - один из крупнейших в стране Объединенный Музей писателей Урала, Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбургский музей - центр народного творчества "Гамаюн" и музей "Шурави" (памяти воинов-интернационалистов).

Gruzovik
Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2
Пол: Мужской
авторство от 21.07.1113:44

Собираюсь в ближайшее время посетить славный город Екатеринбург. Эта статья оказалась для меня очень полезной и познавательной, постараюсь посетить все музеи, указанные в этой публикации. Особенно меня заинтересовал Екатеринбургский музей изо-искусств, уж очень я люблю изобразительное искусство. Только вот не знаю, где лучше остановиться. Может, кто подскажет недорогие гостиницы Екатеринбурга? Буду очень вам признателен.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.