DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Войти на форумы

Новый пользователь?

Правила форума

 

АВТОтема / Таксомотор – что такое?

1
legend
Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 1
Пол: Мужской
авторство от 19.07.1116:06

Такси уже очень давно является неотъемлемым атрибутом жизни современного человека. Вероятно, найти человека, который ни разу не воспользовался услугами такси, сегодня невозможно. В сегодняшнем мире такси столь привычная вещь, что многие не представляют себе жизни без этого сервиса, история которого насчитывает несколько столетий. Впервые такси появилось во Франции, в семнадцатом веке, в небольшом городке Мо. Одним сметливым изобретательным французом на постоялом дворе был сформирован парк, состоящий из двухместных конских экипажей. Эти транспортные средства пользовались постоянным повышенным спросом у населения. Бизнес постепенно рос, а в 1896 году бензиновый двигатель заменил лошадей на повозках.

Таксометр был изобретен в 1905 году. Благодаря данному устройству удалось тарифицировать все поездки. В дальнейшем этот прибор получил широчайшее распространение по всему миру. Ими стали оснащаться такси Лондона, Рима, Мадрида, такси Екатеринбурга, Брюсселя.  Именно с тех пор, когда этот новый прибор стали устанавливать в наемных машинах для извоза пассажиров, и появилось название “таксомотор”, или, сокращенно - “такси”. Популярность нового вида транспорта к этому моменту достигла очень большого уровня. Не стоит удивляться том факту, что вскоре компания Renault наладила специальный выпуск таких автомобилей. Машины отличались конструкцией кузова и своим цветом. Но, стоит отметить и то, что такси – не абсолютно французское изобретение. Например, в Англии, экипажи на четырех колесах носившие название “хэкни” (разъездная лошадь), появились на улицах страны в 1643 году. Это случилось после получением Корпорацией коучменов разрешения на извоз. В сороковых – пятидесятых годах 19 века тяжелые кареты сменили двухколесные открытые повозки – кабриолеты.

Постепенно конные кэбы, как называли этот вид транспорта, англичане поменялись на электрокэбы Bersey, которые были способны развивать скорость до 15 км/час. Начиная с 1907 года, автомобильные производители начали проводить специализированные разработки для моделей, подходящих для использования именно, как таксомоторы. Такси сегодняшнего дня  в Великобритании представляют такие фирмы, как: Hooper, London Taxi International и Asquith.

В Советское время, только лишь в 1924 году Моссоветом было принято решение о покупке двухсот автомобилей – такси таких марок, как Fiat и Renault. Первые из них начали свою эксплуатацию через год. Сначала такси были исключительно в Москве и Ленинграде.

Сегодня на такси можно добраться в любую точку города. Большинство людей пользуются такси постоянно – кто-то для поездок по делам, кто-то для поездок в развлекательные центры, кто-то – в аптеки Екатеринбурга. Однако стоит отметить, что иногда необходимость в такси просто пропадает. Речь идет о доставке ваших покупок или еды прямо до дома или до офиса. Так, например, очень популярна сегодня доставка пиццы в Екатеринбурге – нет необходимости брать такси, чтобы поесть своей любимой пиццы. Эта услуга позволяет наслаждаться любимой пищей прямо у себя дома. Еще одной альтернативой такси является велосипед. Конечно, до пункта назначения вы будете добираться дольше, чем на такси, но пользы для здоровья от прогулки на велосипеде будет значительно больше. Если у вас нет своего собственного велосипеда, вы всегда можете воспользоваться услугами проката велосипедов в Екатеринбурге.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.