DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Войти на форумы

Новый пользователь?

Правила форума

 

Медицина и здоровье / История аптек в России

1
sokol
Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2
Пол: Мужской
авторство от 14.07.1116:26

Впервые аптекари появились в России в 1547 году. Московское правительство отослало своего посла Ганса Шмета на западные земли за аптекарями и врачами для несения службы в царской семье. Западными странами это “пришествие” не было воспринято с радостью, не хотелось им отдавать в варварскую страну своих специалистов. Однако четыре аптекаря и четыре врача были позднее в Россию доставлены. Принято считать, что одним из них был Арендт Классен, аптекарь голландского происхождения. В книге Петрюса, путешественника из Германии, бывшего в России в 1560 году, о нем есть упоминание. Он писал о Классене как об иностранце в России, который пользуется самым большим уважением. Русский посол Дженнин доставил аптекаря Томаса Варвера в 1567 году, погибшего впоследствии при пожаре 1571 года.

Английская королева Елизавета отправила к Ивану Грозному на службу нескольких аптекарей в 1581 году. Был среди них и Джеймс Френч, прозванный Яковом Астафьевым. Именно с его появлением связывают появление первой аптеки в Кремле. Аптека была открыта только для царя и семьи, была роскошно обставлена. Процедура приготовления лечебных средств была под строжайшим контролем, дабы не случилось подкупа аптекарей с целью отравления царя. Была специальная комната -  “казенка”, опломбированная печатью дьяка. Аптекарь без дьяка входить туда не мог. Выписанный доктором рецепт направлялся в Аптекарский приказ, наряду с подробным описанием действия каждого лекарственного компонента. Все докладывалось царю, дававшему разрешение на изготовления лекарства. По приготовлению лекарства, его должны были непременно пробовать аптекари, врач, кто-то другой. Фамилия изготовителя, состав лекарства заносились в книгу, которая проходила проверку и хранилась начальником Аптекарского приказа.

В начале 17 века взошел на престол юный Михаил Федорович. Тогда для русской медицины началась новая эпоха. Была создана Аптекарская палата для управления аптекарским делом. Она занималась контролем лечения царской семьи и изготовлением в аптеке лекарств. Став правительственным учреждением, в 1620 году, палата стала называться Аптекарским приказом. В нем состояли аптекари, лекари, цирюльники, хирурги, кровопускатели и т.д.

История развития аптекарского дела в России имеет множество ярких страниц, однако самым главным, конечно для всех является то, что сегодня аптеки Екатеринбурга, равно как и медицинские центры Екатеринбурга, имеют возможность предоставить помощь всем людям, будь они и не царской крови.

laugh
Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 2
Пол: Мужской
авторство от 14.07.1116:48

В последнее время набирают популярность сайты, где продаются купоны, которые предоставляют скидки на те или иные услуги и товары. При этом скидки бывают иногда очень и очень значительные, до 90%. Хотелось узнать, как это система работает и можно ли доверять таким сайтам? Возможно, кто-нибудь знает такой сайт, где можно купить купоны-скидки в аптеки и автосалоны Екатеринбурга?

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.