DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Екатеринбург. Новости

Новости Екатеринбурга. В разделе Новости представлены только свежие и актуальные новости Екатеринбурга, России и мира. Политика и экономика, спорт, авто, новые технологии и многое другое.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

ТНК-ВР: новые горизонты безопасности

05.10.12 16:54
Прочтений новости 2011

Бизнес

Фото новостиТНК-ВР подписала протокол о намерениях о сотрудничестве с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России. Этот документ позволит Компании иметь доступ к централизованной информационной системе МЧС. Технические возможности центра, включающего в себя 19 ключевых министерств и ведомств государственной власти, позволяют за несколько дней прогнозировать погодные изменения и возможные риски, связанные с ЧС. ТНК-ВР стала первой компанией топливно-энергетического комплекса России, заключившей соглашение с НЦУКС МЧС России.

Проект соглашения подписан вице-президентом по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ТНК-ВР Еленой Компасенко и начальником управления организации взаимодействия НЦУКС МЧС России подполковником Сергеем Николовым 19 сентября в Туле в рамках масштабных учений по ликвидации ЧС и совещания руководителей служб ОТ, ПБ и ООС ТНК-ВР. На согласование документа ушло менее двух месяцев - обоюдная заинтересованность топ-менеджеров компании и представителей МЧС позволила утвердить все пункты в максимально сжатые сроки. В ходе двух рабочих совещаний были достигнуты договоренности по организации дальнейшей совместной работы.

"В управлении МЧС поддержали инициативу ТНК-ВР о сотрудничестве - соглашение достигнуто на безвозмездной основе. Деятельность нашей компании становится еще более прозрачной для государственных органов - вся информация передается в режиме реального времени, - отметила вице-президент по ОТ, ПБ и ООС ТНК-ВР Елена Компасенко. – Информация, которую мы будем получать из НЦУКС, позволит предупредить возможные опасности для жизни и здоровья наших сотрудников. Кроме того, мы сможем прогнозировать возможные отключения электроэнергии, приостановки производственного процесса на добывающих предприятиях из-за удара молнии, переливы промышленной канализации во время ливней и другие угрозы для бизнеса заранее".

Возможности, которые дает сотрудничество, были апробированы на практике во время совместных масштабных учений по ликвидации ЧС на базе ОАО «Туланефтепродукт». Согласно легенде на нефтебазе смоделирована максимально опасная ситуация, связанная с возгоранием нефтепродукта. Информация, переданная диспетчером в режиме реального времени попала в НЦУКС – совместные усилия МЧС и внештатных аварийно-спасательных формирований предприятия позволили избежать худшего развития ситуации.

«Мы ежегодно проводим масштабные учения на различных предприятиях компании: добывающих, перерабатывающих, сбытовых. Их цель – оценить техническую и психологическую готовность к возможным чрезвычайным ситуациям, - отметил вице-президент по ОТ, ПБ и ООС Бизнес направления "Переработка и торговля" Вячеслав Куренков. – Типичная реакция людей в случае чрезвычайно ситуации - паника и растерянность, наша задача – научить их действовать правильно. Недавно на Саратовском нефтезаводе электромонтер спас попавшего в электрическую дугу коллегу от смерти. Речь шла о секундах, и он не растерялся. Таких случаев становится все больше и во многом это результат регулярно проводимых учений».

В ходе совещания в Туле руководители служб ПБ, ОТ и ООС ТНК-ВР вместе с представителями ГУ МЧС России, Роструда и других профильных ведомств обсудили последние изменения законодательства, новые технологии, формирование культуры безопасности и другие актуальные вопросы производственной безопасности. Компания представила данные за последние 5 лет. Результаты работы в сфере обеспечения производственной безопасности заметны: с 2007 года зарегистрировано снижение количества случаев производственного травматизма среди сотрудников ТНК-ВР и подрядных организаций на 84%, в 2011 году Компания вошла в список самых безопасных в отрасли по данным Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP). В то же время многое еще предстоит. Максимальная достоверность получаемой информации тщательно проверяется внутренними аудиторами. В процессе обсуждения Елена Компасенко предложила присутствовавшим на совещании представителям Роструда выступить в качестве независимого эксперта оценки прозрачности и достоверности информации.

"Это предложение позволит сделать подход к соблюдению законодательства в области охраны труда более индивидуальным. Сейчас мы проводим анализ по отрасли в целом. За 2011 год нашим ведомством проведено порядка 156 тысяч проверок предприятий ТЭК, выявлено более 540 тысяч нарушений трудового законодательства в области охраны труда. Наиболее частые случаи несоблюдения требований - несоответствие СИЗ стандартам или их отсутствие, несоответствующая аттестация рабочих мест, формальность проведения инструктажей,- отметил заместитель начальника отдела надзора и контроля по отраслевым вопросам ОТ и экспертизы условий труда Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Андрей Ермаков. - На этом фоне выгодно отличается ТНК-ВР. Несколько лет назад я лично принимал участие в аудите в одном из филиалов компании в Нижневартовске. Осталось позитивное впечатление - все работники в полной мере обеспечены качественными СИЗами, все рабочие места аттестованы. Инициатива еще раз демонстрирует готовность компании к конструктивному сотрудничеству и достижению общей цели - созданию максимально безопасных условий труда".



Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.