DP66.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
 

Публикации

Новости и события

 

Екатеринбург. Новости

Новости Екатеринбурга. В разделе Новости представлены только свежие и актуальные новости Екатеринбурга, России и мира. Политика и экономика, спорт, авто, новые технологии и многое другое.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

В Шотландии создали рождественскую нанооткрытку

28.12.10 12:23
Прочтений новости 1145

Общество

Фото новостиУченые из Университета Глазго изготовили самую маленькую в мире поздравительную открытку. Для ее создания использовались нанотехнологии, что позволило сделать рождественскую карточку размером 200 на 290 микрон.

Как сообщается, открытка, на которой изображена новогодняя елка с разноцветными шариками, настолько мала, что может поместиться на почтовой марке 8276 раз, а на листе формата А5 – более 500 тысяч раз.

На создание микро-карточки ученые потратили немногим более 30 минут. По словам специалистов, намного больше времени ушло на разработку дизайна открытки.

Как отмечают сами ученые, изготовление такой рождественской открытки наглядно показывает все возможности нанотехнологий, которые в скором времени можно будет применять при производстве видеокамер, телевизоров и мониторов.




Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Екатеринбург – крупный Российский город, «столица Урала». Портал «DP66.RU» поможет Вам сориентироваться в деловых предложениях города.