Это не просто стекло
Будь то лобовое стекло на Land Rover Freelander или стекло для посуды, выбор нужно производить тщательно. Красота посуды из жаростойкого стекла – не единственное ее достоинство. На современной кухне она стала удивительно удачным решением, в котором неожиданная универсальность объединена с рациональной практичностью.
История изобретения жаростойкого стекла, как и все изобретения, имеет целый ряд удачных случайностей. В 1897 году известный ученый Корнинг разработал первую жаростойкую форму для лампочек Эдисона, которые тогда только входили в обиход. А в 1915 году для того, чтобы выполнить заказ руководства американской железной дороги, был разработан специальный состав, которое было способно выдерживать значительные перепады температур, чтобы была возможность использовать его в освещающих фонарях поездов. А через некоторое время в голову другого ученого Литтлтона – пришла мысль использовать чудесные свойства жаростойкого стекла на кухне. Для этого он изготовил первую стеклянную форму. А первым человеком, который испытал ее, стала его жена, приготовившая в этой форме пирог.
Результат превзошел все ожидания настолько, что 2 года спустя уже появился первый бренд посуды из жаростойкого стекла. Сегодня в Европе и Америке вряд ли встретишь человека, который не пользуется или хотя бы не слышал о такой посуде.
Стеклянная жаростойкая посуда идеально подходит для приготовления детской еды, так как стекло не вступает в химическую реакцию с продуктами, в отличие от других материалов.